| | letto 46 volte |

Serie D, il calendario gare Poule Scudetto-Playoff-Playout

Serie D, il calendario gare Poule Scudetto-Playoff-Playout

Roma, 9 maggio 2017 – Gli ultimi novanta minuti hanno scritto i verdetti definitivi sulla Serie D 2016-2017. Chiusa la regular season, si apre invece tutta la fase post campionato con gli incontri validi per la Poule Scudetto, i Playoff ed i Playout che arricchiranno il calendario agonistico dal 14 maggio al 3 giugno (clicca qui per il calendario completo).

POULE SCUDETTO
Le vincitrici dei 9 gironi, raggruppate in tre gironi triangolari, si affronteranno nella prima fase della Poule Scudetto che scatterà domenica 14 maggio alle ore 16, questo il programma della 1^giornata:

Girone 1: MESTRE – CUNEO Riposa MONZA
Girone 2: FERMANA – RAVENNA Riposa GAVORRANO
Girone 3: ARZACHENA – BISCEGLIE Riposa SICULA LEONZIO

PLAYOFF
Definiti anche gli incroci per quanto riguarda i Playoff, da cui uscirà una graduatoria di 9 squadre per gli eventuali ripescaggi tra i professionisti. Il 14 maggio primo atto con le 2^classificate contro le 5^ e 3^ contro 4^, il 21 maggio sfida tra le vincenti.

14 maggio 2017 – ore 16
Gir A: Varese-Caronnese, Borgosesia-Gozzano
Gir B: Ciliverghe-Pro Patria, Pergolettese-Virtus Bergamo
Gir C: Triestina-Abano, Campodarsego-Virtus Verona
Gir D: Imolese-Correggese, Delta Rovigo-Lentigione
Gir E: Massese-Finale, Savona-Lavagnese
Gir F: Matelica-Agnonese, San Nicolò-Vis Pesaro
Gir G: Monterosi-L’Aquila, Rieti-Ostiamare
Gir H: Trastevere-Nardò, Nocerina-Gravina
Gir I: Rende-Gela, Cavese-Igea

PLAYOUT
Quasi tutto chiaro anche in zona Playout, dove solo in 5 gironi su 9 (A-B-C-D-E) si disputeranno le partite tra 13^ classificate contro 16^ e 14^ contro 15^. Nei gironi F,G ed H il distacco di 8 punti delle 13^ sulle 16^ costa caro a Recanatese, Torres e Agropoli che retrocedono direttamente senza disputare playout. Nel Girone I servirà invece lo spareggio (14 maggio) tra Sarnese e Castrovillari, appaiate in classifica al 14° e 15° posto, per determinare chi retrocederà in Eccellenza (distacco di 8 punti della Sancataldese) e chi affronterà il Roccella.

14 maggio 2017 – ore 16
Sarnese-Castrovillari

21 maggio 2017 – ore 16
Gir A: Varesina-Verbania, Bustese-Legnano
Gir B: Olginatese-Lecco, Scaronzorosciate-Levico Terme
Gir C: Calvi Noale-Vigasio, Tamai-Cordenons
Gir D: Colligiana-Sangiovannese, Adriese-Ribelle
Gir E: Jolly Montemurlo-Ghivizzano, Fezzanese-Viareggio
Gir F: Alfonsine-Castelfidardo
Gir G: San Teodoro-Muravera
Gir H: Vultur Rionero-Madrepietra Daunia
Gir I: Roccella-Sarnese/Castrovillari

Tags: ,

Lascia un commento